Descripción detallada Lote 77

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 77

LOS TRANSFERENCISTAS
(Cuba - México)

MSCH4EX3
Firmada al reverso
Mixta sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería CAPOMO.
"Los transferencistas" es un colectivo de arte contemporáneo multidisciplinario compuesto por cuatro integrantes: Lázaro Lacho Martínez, Reinier Usatorres Valdés, Ivette Cedillo y Yosvel Hernández Perdomo. Trabajan bajo la metodología de "la transferencia", la cual defiende el principio del desprendimiento de lo racional.
Con el ánimo de innovar y crear una metodología de trabajo, su fundador y creador de esta obra, Lázaro Lacho Martínez conjugó su subjetividad con la de sus compañeros con el interés de reivindicar la producción colectiva e impulsar a toda costa la práctica consensuada de la pintura abstracta. El eje rector de este método es la "no mente", que se entiende también como el "no ego"; al hacer que la idea del creador inicial se transfiera a los otros integrantes, logrando una conjunción de ideas que al final se transforman en una pintura. Por lo tanto, una pieza está lograda con la participación de todos.
La producción de este colectivo incluye murales, pinturas, piezas audiovisuales y obras sonoras que incluyen elementos musicales y vocales que dialogan con el trabajo plástico. Su trabajo ha sido expuesto en múltiples galerías de la Ciudad de México, La Habana, Cali y Dubai, así como en la 58 Bienal de Venecia.
Fuente consultada: sitio oficial de Galería CAPOMO www.artecapomo.com
125 x 181 cm

USD $6,000-$10,000
Estimado $120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote